英国式リフレクソロジーのクイーンズウェイ

1日のスケジュール

  • 資料請求
  • 無料見学会

クイーンズウェイスタッフのある1日をご紹介!

野上 久美子

STAFF DATA

土方 あすかさん
入社年:2015年6月入社
リフレクソロジストとして施術や接客対応はもちろん、開店前の準備からバックヤードでの業務(フットバスの準備、お茶の補給など)、チラシ配りなど、毎日が充実しています!

STAFF ONE DAY

※店舗によって営業時間は異なります。

9:30
  • 9:30出勤、開店前準備
  • 各サロンは駅から近くとても便利!快適な通勤で朝から気持ち良くお仕事がスタートできます。開店前はこれからお客様を迎えるチェアを丁寧に乾拭きし、アロマを焚いてリラックスできる空間を作ります。
9:30出勤
10:00
  • 10:00サロン開店
  • 今日はどんなお客様に出逢えるかな。
10:00サロン開店
11:40
  • 11:40施術中
  • 1日だいたい50分コースを7人施術するのが平均的。指名やリピーターのお客様も多く、皆様が笑顔でお帰りになられるととても嬉しいです!
11:40施術中
14:30
  • 14:30フィードバック
  • 施術後に、お客様のお疲れの部位や自宅でできるケア方法などをアドバイス!研修で学んだ知識が役に立ちます。
14:30フィードバック
16:30
  • 16:30バックヤード
  • 施術だけではなく、バックヤードでフットバスを準備したり、後片づけ、お茶の補給、チラシ配りなども、リフレクソロジストとして重要なお仕事です。
16:30バックヤード
19:30
  • 19:30勤務終了
  • 今日の勤務が終了!これから友人たちとご飯を食べに行く予定です!
19:30勤務終了